Mostre al Museo

In questa pagina è possibile trovare l'elenco delle moste che si sono tenute al Museo Ugo Guidi, promosse dall'Associazione "Amici del Museo Ugo Guidi Onlus".


2007/2008: “Museo vivo.Territorio di contaminazione”, a cura di Paolo Pratali

1. Paolo Pratali e Akio Takemoto, “Andy Warhol & Ugo Guidi”. Video e Installazioni. 13 ottobre/9 novembre 2007
2. Miguel Ausili, “La Via della Scultura”. Sculture. 10 novembre/7 dicembre.
3. Stefano Paolicchi, “Contaminazione terza. Segni dentro”. Performance grafica. 8 dicembre/11 gennaio
4. Antonioli Battista, Bisso Giacomo, Bolgioni Giorgio, Lattanti Lucilla, Michelotti Monica, “Le mani della contaminazione”. Pitture, sculture e Installazioni. 12 gennaio/1 febbraio
5. Michele Peri, “Courbet & Guidi”. Dipinti e Video. 26 gennaio/ 1 febbraio
6. Pippo Altomare, “Il Pragmatismo dell’Arte”. Dipinti. 2 febbraio/22 febbraio
7. Raquel Aversano, Bernardini, Simona De Lorenzo, Verena Mayer Tasch, “Contaminazioni: Pietra – Emozione”. Sculture. 8 marzo/27 marzo. Per Festa della Donna In collaborazione con MiBAC.
8. Laura Viliani, “Segni dell’Anima”. Fotografie. 29 marzo/11 aprile. X Settimana Cultura del MiBAC
9. Roberto Tigelli, “Sentieri di contaminazione”. Dipinti. 12 aprile/2 maggio
10. Antonino Bove, “InSogno”. Fotografie con interventi. 19 aprile/2 maggio
11. Oronzo Ricci e Vittoria Romei, “Tensioni – Distensioni”. Dipinti. 3 maggio/17 maggio. In collaborazione con Regione Toscana per “Amico Museo”.
12. “Impara l’arte” collettiva pittori e scultori per la Giornata Internazionale dei Musei di ICOM. 18 maggio


2008/2009: “Museo vivo. Giovani dentro”, a cura di Enrica Frediani

1. Collettiva d’inizio stagione Giornate Europee del Patrimonio del MiBAC. 27 sett. 2008
2. Arturo Puliti – dipinti. 28 settembre/17 ottobre per Giornate Europee del MiBAC
3. Sandro Borghesi – dipinti. 18 ottobre/14 novembre
4. Luigi Mormorelli – sculture. 15 novembre/11 dicembre
5. Francesco Siani - sculture. 12 dicembre/13 febbraio 2009
6. Marco Dolfi – “Innamorati” - dipinti. 14 febbraio/ 6 marzo per San Valentino del MiBAC
7. Elisa Corsini – “Le Donne di Elisa” sculture e disegni.7 marzo/ 2 aprile per Festa Donna del MiBAC
8. Graziano Guiso – “La Tavola dell’Immaginario. A Tavola con Ugo Guidi” -dipinti. 3-30 aprile per XI Settimana della Cultura
9. Scuola Nudo Accademia BB AA Carrara – disegni. 2 maggio/ 14 maggio per AMICO MUSEO
10. Liceo Artistico “A. Passaglia” di Lucca Classe 5 A Multimediale Musicale - dipinti e interventi musicali - 16 maggio/ 28 maggio per AMICO MUSEO
11. Glauco Di Sacco – “Global Guidi” – opere digitali. 30 maggio/18 giugno.



2009/2010: “Museo vivo”, a cura di E. Frediani, A. Serafini, V. Guidi

1. Renato Santini - “Santini intimo” – dipinti e disegni. 5-25 settembre 2009
2. Giornate Europee del Patrimonio del MiBAC. 26-27 sett.
3. Giornata del Contemporaneo di AMACI 3 ottobre
4. “Alimenti – Alimenti - Elementi d’Arte” Giornata Mondiale dell’Alimentazione del MIBAC in collaborazione con Maffei Arte Viareggio – Bottega dei Vageri Viareggio – Statuaria Arte Nazzano – Sakros Marina di Carrara. 16 ottobre – 8 novembre
5. Mariano Domenici – “Geometriche Prospettive” – sculture in legno – 14 nov/10 dic. 2009
6. Giorgio Michetti – “Un artista, tre vite” – oli e affreschi – 12 dicembre/28 gennaio 2010.
7. Enzo Tinarelli – “Sui modi di dire Cuore” – mosaici – 14 febbraio/4 marzo
8. Clelia Cortemiglia – “Spazio, luce, incanti e spiritualità nel ritratto femminile” – tecnica mista - 6/25 marzo
9. Julio Silva – “Di-segno Silv(a)estro” – disegni e tempere - 27 marzo-29 aprile
10. “Eventi visivi, musicali e performance dei licei artistici “Gentileschi” di Carrara e “Passaglia” di Lucca nel Museo Ugo Guidi”, tre mostre, per Amico Museo della Regione Toscana coi titoli “Blues:immagini per una storia”, a cura di Stefano Paolicchi – Classi I e II Liceo Gentileschi Carrara 2/7 maggio
11. Corso Serale Liceo Gentileschi di Carrara, “I cinque colori della tavola... Omaggio a Lucio Fontana e Ugo Guidi”, a cura di Paolo Pratali – 9/14 maggio
12. Liceo Passaglia di Lucca, “No walls” a cura di Glauco Di Sacco e Massimiliano Giusti – Classe VM Liceo Passaglia Lucca 16/22 maggio
13. Flavio Bartolozzi – “Flavio e Guidi” – installazione papier collé - a cura di Vittorio Guidi – 27 maggio/17 giugno.


2010/2011 “Museo vivo” a cura di V. Guidi, F. Giovanelli, F. Rolla, G. Riu, L. Gattini, E. Frediani, Fondazione Peccioliper

1. “Omaggio a un amico: Ernesto Treccani” – oli e sculture – a cura di Vittorio Guidi – presentazione di Enrica Frediani – 4 settembre/27 ottobre
2. Giornate Europee del Patrimonio del MiBAC – collettiva – 25/26 settembre
3. Giornata del Contemporaneo di AMACI - collettiva - 9 ottobre
4. Fabio Maestrelli – “Opere” – sculture e fotografie – a cura di Francesca Giovanelli – 13 novembre/9 dicembre
5. Tatiana Lewresz Lisiecka – “Autobiografia” – sculture, disegni e dipinti – a cura di Filippo Rolla – 11 dicembre/13 gennaio 2011
6. Monica Michelotti e Mario Carchini (Cobàs) – “Innamorati dell’Arte” – dipinti e installazioni – a cura di V. Guidi – presentazione di Giovanna Riu – S. Valentino del MiBAC - 13 febbraio/2 marzo
7. Lucilla Gattina, Maura Jasoni e Simona Bertocchi – “Cantate Ninfe…” – sculture, dipinti e poesie – a cura di Lucilla Gattini – presentazione di Manuela Torre - Festa della Donna del MiBAC – 6/31 marzo
8. Luciano Pera – “Le Ragioni dell’Incanto” – sculture e dipinti – a cura di Enrica Frediani – intervento di Raffaello Bertoli – 2/27 aprile per XIII Settimana della Cultura
9. Stefano Graziano – “Rinascita” – sculture e carte colorate - a cura di Giovanna Riu – Amico Museo/ Giornata ICOM/ Giornata Case della Memoria - 30 aprile/25 maggio
10. Liceo Passaglia di Lucca - “Musica Visiva” a cura di Glauco Di Sacco – Classe VM Liceo Artistico Multimediale Musicale Passaglia Lucca - 28 maggio/4 giugno
11. “Da Peccioli a Forte dei Marmi - La Collezione incisioni e litografie donazione Vito Merlini incontra il Museo Ugo Guidi” – 24 opere grafiche del ‘900 – a cura Fondazione Peccioliper - 2/31 agosto


2011/2012 “Museo vivo” a cura di E. Pacini, L. Mentasti, D. Biondani, L. Gattini

1. Nicolàs de Jesùs – Gabriel Rodriguez Trinidad – “¡Que viva el Arte!” - dipinti – mostra promossa dall’ Università di Siena, patrocinio Università di Pisa e Ambasciata del Messico di Roma – a cura di Elisa Pacini - 3/22 settembre
2. Giornate Europee del Patrimonio del MiBAC – collettiva – 24/25 settembre
3. “Cent’Anni. Il Segno Lasciato” – poesia e musica – inizio delle Celebrazioni del Centenario Nascita Ugo Guidi - a cura di Luigi Mentasti – 25 sett.
4. Giornata del Contemporaneo di AMACI - collettiva - 8 ottobre
5. Gabrio Ciampalini – “Un incendio de violetas” – opere pittoriche – pres. Elisa Pacini -22 ott./16 nov.
6. Giuseppe Bianco – dipinti – con Galleria Art Project di Padova - selezionato al “Premio Arturo Puliti – Proposta 2011” a Artefiera Proponendo 2011 Forte dei Marmi – pres. Emanuela Mazzotti - testo Diletta Biondani - 19 nov/8 dic
7. Giulio Ciniglia - “I Musei di Roma…i Marmi della Versilia” – sculture, disegni e poesie – a cura di Lucilla Gattini – 10 dic/ 9 feb.2012
8. Antonio Barberi – “In Nome dell’Amore” – dipinti e ceramiche - S. Valentino del MiBAC – a cura di Vittorio Guidi – presentazione di Lodovico Gierut – 12 feb/7 marzo
9. Sarah Atzeni – Ilaria Bonuccelli - Sàbo (Sara Bonuccelli) – Sandra Chaar - Chirin Malla – Tatiana Paoli - Cristiana Pieroni – “7 Anime” – dipinti, sculture, fotografie – Festa della Donna del MiBAC - a cura di Vittorio Guidi – presentazione di Lodovico Gierut – 10/29 marzo
10. Ugo Guidi – “I Cavalli di Ugo Guidi nel Centenario della Nascita” – sculture, dipinti, disegni – a cura di V. Guidi – presentazione di Lodovico Gierut - per XIV Settimana della Cultura del MiBAC 31 marzo/3 maggio
11. Alberto Pistoresi – “Alberto Pistoresi nella casa museo Ugo Guidi” – dipinti – con Galleria Art Project Padova - Amico Museo/ Giornata ICOM/ Giornata Case della Memoria - a cura di V. Guidi - 5/23 maggio
12. Armando Xhomo – “Dipinti nella casa-museo Ugo Guidi” – vincitore ArteFiera 2011 Forte dei Marmi – dipinti - con Galleria Ambre Italia Novara – 26mag/13 giu
13. Rita Paola – “Dipinti” – con Galleria Il Collezionista Roma – a cura di Roberto Giuliani – 1/15 agosto


2012/2013 “Museo vivo” - VI anno a cura di V. Guidi, M. Michelotti, E. Dei, M. G. Gherardini, E. Frediani, L. Gierut, G. Riu

1. Ugo Guidi e i suoi Amici – opere, dediche e testimonianze con uomini di cultura – a cura di V. Guidi – presentazione di Silvana Arata – 1 settembre/18 ottobre
2. Libro d’Artista “Omaggio a Ugo Guidi: S. Giovannino” – a cura di Monica Michelotti, docente di Anatomia Artistica all’Accademia di BB.AA. di Carrara e i suoi allievi - Giornate Europee del Patrimonio del MiBAC 29 set.
3. Giornata del Contemporaneo di AMACI – “Ugo Guidi e i suoi Amici” e “Libro d’Artista” - 6 ottobre
4. Enzo Marco – “Omaggio a Ugo Guidi” – marmo e dipinti – a cura di Vittorio Guidi -17 nov ‘12/3 gen.2013
5. Vezio Moriconi – dipinti e sculture – a cura di Enrico Dei e Maria Grazia Gherardini – presentazione di Enrico Dei - 19 gen/6 feb. 2013
6. Giuseppe Bartolozzi/Clara Tesi – “Stringendo in Abbraccio” - sculture e dipinti – a cura di Francesca Giovanelli – 14 feb/5 marzo - S. Valentino del MiBAC
7. Alba Gonzales – “Indagine su emozioni al femminile” - sculture – a cura di Enrica Frediani – 8 mar/ 5 apr. – Festa della Donna
8. Francesco Cremoni – “ Trasparenze di un Sogno” - sculture e disegni – a cura di Enrica Frediani – 6/30 aprile
9. Mario Colzi – Presentazione sito www.mariocolzi.com e mostra virtuale – esposizione di tre dipinti – a cura di Antonella Serafini – 27 aprile
10. Marcello Bertini – “La musicalità dei colori nella poetica del vero” - dipinti – a cura di Lodovico Gierut e Ugo Fortini – Amico Museo – 4/30 maggio
11. Marco Gondoli – “Modulato versiliese” – dipinti – a cura di Giovanna Riu – 1/13 giugno
12. Gli Artisti dello Stagi – dipinti, sculture e fotografie – a cura di Lodovico Gierut - 15/28 giugno
13. Antonio Giovanni Mellone – “Passe-Partout Italiano” - dipinti – a cura di Stefania Provinciali - 13/28 luglio . Patrocinio Province di Parma e Massa-Carrara
14. Rita Paola – “Dipinti” – con Galleria Il Collezionista Roma – a cura di Roberto Giuliani – 1/15 agosto
15. Fabio Righi – dipinti – con S. Taddeo Art Studio di Riccione - 23/30 agosto


2013/2014 “Museo vivo” - VII anno a cura di G. Puntelli, F. Giannini, G. Querci, L. Gierut, E. Frediani, V. Guidi, A. Podenzana

1. Aleandro Roncarà – dipinti e sculture - a cura di Giammarco Puntelli – 1/12 sett.
2. Rinascita, arte e passione - Opere di giovani artisti internazionali: Ebru Akinci, Mehiar Ali, David Bertolaso, Diego Cusano, Francesco Di Traglia, Cristiana Petrosino, Massimiliano Roncatti, Akiko Saheki” – pittura e scultura - con la Galleria La Rinascita.it – a cura di Federico Giannini – 14/26 sett.
3. Giornate Europee del Patrimonio del MiBAC – IV collettiva collezione Museo – 28 settembre
4. Carlo Galli 2011-2013 – sculture – a cura di Gaia Querci – 19 ott/ 7 nov.
5. Alessandro Giorgi – I Giocolieri: Sculture per Interni – a cura di Giovanna Riu – 12 genn/12 febb. 2014 - Primo Catalogo “Edizioni Museo Ugo Guidi”.
6. Maestro Andrea Podenzana e Allievi cinesi – collettiva di pittura con l’Accademia di BB.AA. di Firenze e Ass. Artisti Cinesi in Italia – a cura di Andrea Podenzana – 18 genn/12 febb.
7. Due – Fabrizio Lorenzani/ Verena Mayer Tasch – sculture e disegni – a cura di Francesca Giovanelli – 14 febb/6 marzo S. Valentino del MiBAC – II Catalogo “Edizioni Museo Ugo Guidi”.
8. Il sensibile mondo di Emwan e Ussanee Kulpherk – dipinti sculture – a cura di Enrica Frediani – 8/27 marzo – Festa della Donna
9. Silvia Percussi – “Legami particolari- Particolari legami”– III Catalogo “Edizioni Museo Ugo Guidi”- presentazione di Enrico Dei – 29 marzo/30 aprile.
10. Rami –“ Ritratti di questo e dell’altro mondo” -IV Catalogo “Edizioni Museo Ugo Guidi”- presentazione di Stefano Francolini - 3/28 maggio.
11. Benvenuto Saba - “Natura Portante” – fotografie – Amico Museo della Toscana e Giornata Internazionale dei Musei di ICOM – 18 maggio/28 maggio
12. Anna Cecchetti – “L’Arte è Vita” - presentazione di Fabrizio Borghini - 31 maggio/13 giugno
13. Annamaria Maremmi – “Il Silenzio e le Visioni” a cura di Lodovico Gierut – V Catalogo “Edizioni Museo Ugo Guidi” - 15/29 giugno
14. Alessandra Silvia De Simone – “Oltre i confini dell’anima” – presentazione di Anna Veronica Hartman – 1/30 luglio
15. Rita Paola – “Dipinti” – con Galleria Il Collezionista Roma – a cura di Roberto e Gabriele Giuliani – 1/15 agosto
16. Miscellanea : I. Pacini - F. Cappellini – T. Mucci - S. Forlai - R. Braida – V. Varrè – a cura di Marco Palamidessi - In collaborazione con Gli Otto Venti Pistoia – 17 ago/4 sett


2014/2015 “Museo Vivo” – VIII anno a cura di G. Puntelli, M. Pasqualone, E. Frediani, L. Gierut, V. Guidi, M. Bertozzi, T. Cibei, G. Donzello, P. Garibaldi, A. Parodi, E. Romano, V. Ferretti

1. Marta Cadonici – “Nessuno mi pettina bene come il vento” - Presentazione di Fosco Bianchetti - 7-25 settembre
2. Giornate Europee del Patrimonio del MiBAC – V collettiva collezione Museo – 20 settembre a cura di Vittorio Guidi – Presentazione di Giammarco Puntelli
3. “ Oltre lo sguardo – visioni e previsioni oniriche” - Collettiva Artisti Abruzzesi – a cura di Massimo Pasqualone 19 ott/12 nov.
4. Vincitori della VI ed. del “Il Maestro presenta l’Allievo” - Selezione dei migliori allievi delle Accademie di Belle Arti Statali Nazionali e Internazionali – a cura di Enrica Frediani 15 nov/10 dicembre
5. “Artisti x Forte 100 – 1914-2014” – Collettiva di Maestri, Artisti di Forte dei Marmi del ‘900 e contemporanei – a cura di Lodovico Gierut e Vittorio Guidi 13 dic/7 genn. 2015
6. Tito Mucci – “Grume brumose” – a cura di Lodovico Gierut – 18 gen/ 5 feb 2015. Catalogo Edizioni Museo Ugo Guidi II con codice ISBN
7. Cinthia Sah e Nicolas Bertoux – “Due Teste, quattro Mani, un Cuore” – a cura di V. Guidi e Fondazione Arkad per S. Valentino - 14 feb/5 mar. 2015
8. Sarah Atzeni – “Pelle di Rugiada” – presentazione di Massimo Bertozzi – 8 mar/8 apr 2015. Catalogo Edizioni Museo Ugo Guidi
9. Galleria Astrolabio di Roma - Collettiva -11/29 aprile 2015
10. Paride Bianco – “Tutte le sfumature del grigio” – presentazione di Giuliana Donzello - in collaborazione con Studio D’Arte Mes3 di Livorno – 2/27 maggio 2015
11. Dimitri Kuzmin - “Virtù Immutate” – a cura di Piero Garibaldi. Presentazione Marta Accallai e Elena Cencetti - 13/29 giugno 2015
12. Roberta Agostini – “Creature e Visioni Fantastiche…. Esseri dei Sogni” – Presentazione di Marta Accallai e Piero Garibaldi - 1/13 luglio 2015
13. Associazione Internazionale ArtePozzo Percorso nei mutamenti dell'arte contemporanea - Collettiva pittura, scultura e foto – a cura di Angela Maioli Parodi – Presentazione di Lodovico Gierut - 15/30 luglio 2015
14. Roberto Casati – “Roberto Casati_design” – Presentazione di Erica Romano – 1/16 agosto 2015
15. Le Madri di Jorio Vivarelli – a cura di Veronica Ferretti - in collaborazione con la Fondazione Vivarelli di Pistoia – 18 agosto/2 settembre 2015

2015/2016 “Museo Vivo” – IX anno a cura di M. P. Cirillo, V. Guidi, G. Puntelli, M. Gianfranceschi, E. Frediani, A. Mourad, A. Baldini

1. Associazione Culturale Artemisia - “Eufonia di Sfumature” – Presentazione di Maria Pina Cirillo 5/17 settembre 2015
2. Giornate Europee del Patrimonio del MiBAC – VI collettiva Collezione Museo – 20 settembre 2015 a cura di Vittorio Guidi – Presentazione di Giammarco Puntelli
3. Achille Pardini – “L’Arte di Achille Pardini - Florilegio” – 17 ottobre/ 2 novembre 2015 – Presentazione di Marco Gianfranceschi
4. Denico Di Stefano. Accademia Palermo I – Edda Schuette. Accademia Venezia II - Filippo Boni. Accademia Bologna , Uliana Rusnac. Accademia Carrara, Noa Pane. Accademia Urbino III ex equo - Vincitori VII “Il Maestro presenta l’Allievo” – a cura di Enrica Frediani - 7 novembre/2 dicembre 2015
5. Giovanni Michelucci Architetto – 25°morte 125° nascita – a cura di Ahmed Mourad – 5 dicembre 2015/7 gennaio 2016– Museo Ugo Guidi e Villa Bertelli di Forte dei Marmi
6. Enzo Tinarelli – “Contrappunti” - presentazione di Giammarco Puntelli – 10 gennaio/10 febbraio 2016
7. Esperienza CINA : Marcello Bertini – Agostino Cancogni – Domenico Monteforte – Armando Xhomo – a cura di Andrea Baldini – 14 febbraio/3 marzo 2016
8. Filadelfo Simi, la figlia Nera e la loro scuola – Il Museo U. Guidi incontra lo 9 - “Studio Simi” - a cura di Maurizio Bertellotti e Moreno Gherardi – 6 marzo/6 aprile 2016
9. Joanna Brzescinska-Riccio – “Moti Cosmici” - a cura di Lodovico Gierut - 10/27 aprile 2016
10. Carmine Galiè – “Tra sogno e realtà” - a cura di Massimo Pasqualone - 1/25 maggio 2016
11. I colori del mare – Collettiva di pittura e scultura - a cura di Toscana Cultura - presentazione di Lucia Raveggi e Fabrizio Borghini - 28 maggio/16 giugno 2016
12. Nicola Rummo ( Nicorù) – “Volti dal profondo” – a cura di Lodovico Gierut e Vittorio Guidi – 18/30 giugno 2016
13. Arte Contemporanea al Forte – Collettiva di pittura, scultura e fotografia – a cura di Toscana Cultura – presentazione di Roberta Fiorini, Daniela Pronestì e Fabrizio Borghini – 1/17 luglio 2016
14. Artisti al Mare - Collettiva di pittura, scultura e fotografia – a cura di Toscana Cultura – presentazione di Lucia Raveggi e Fabrizio Borghini – 1/17 luglio 2016
15. Patrizio Gelli/ Riccardo Boccardi – “Panni al Forte” dipinti – “Foglie Polimeriche” fotografie – a cura di Gli Otto Venti – 31 luglio/15 agosto 2016
16. Arti in Versilia - Collettiva di pittura, scultura e fotografia – a cura di Toscana Cultura – presentazione di Fabrizio Borghini e Claudio Caioli–17 agosto/2 settembre 2016

2016/2017 “Museo Vivo” –X anno a cura di F. Borghini, L. Raveggi, V. Guidi

17. Arcobaleno di forme e colori - Collettiva di pittura, scultura e fotografia – a cura di Toscana Cultura – presentazione di Lucia Raveggi e Fabrizio Borghini 3/16 settembre 2016
18. Giornate Europee del Patrimonio del MiBACT – VII collettiva Collezione Museo – 18 settembre/13 ottobre 2016 a cura di Vittorio Guidi – Presentazione di Giammarco Puntelli
19. XII Giornata del Contemporaneo di AMACI – The Artist’s Style in Art – Foto, installazione, performance, musica.
20. I colori dell’Anima – Mostra itinerante – a cura di Massimo Pasqualone – 11 Dicembre/ 11 gennaio 2107.
21. Concetta Daidone – Mostra a cura di Massimo Pasqualone – 4 gennaio/20 gennaio
22. Allievi “Belle Arti in Procura” – a cura di Giovanni Chiapello e Semeraro 21 gennaio/ 9 febbraio